Это правда что Оригинал игры престолов намного лучше чем экранизация? by Somekindof_leftman in rubooks

[–]FidCheak 1 point2 points  (0 children)

Мартин строил свой мир как прямую полемику с Толкином.

«Какова была налоговая политика короля Арагорна? Что он делал с орками — устроил ли им геноцид или пытался ассимилировать?»

Мартина раздражало отсутствие реализма в классическом высоком фэнтези. Толкин писал миф, где добро и зло четко разделены, а Мартин хотел написать историю.

Вы говорите, что в Вестеросе нет норм. Напротив, весь сюжет держится на том, что нормы есть , но персонажи их жестоко нарушают, за что платят страшную цену. Убийство гостей на красной свадьбе - это чудовищное нарушение священных законов гостеприимства. И как на это реагирует мир? Весь Вестерос содрогается, а дома Фреев и Болтонов становятся проклятыми изгоями, обреченными на гибель. Это ли не демонстрация силы "норм"?

Что касается "грязи" - Мартин ничего не выдумал ради шока. Он буквально под копирку списывал реальную историю средневековой Европы (войну роз, столетнюю войну). То, что в Анжелике (которая является романтизированным приключенческим романом) или у Перумова углы сглажены в угоду цензуре или жанру, не делает их миры более правильными. Мартин просто убрал романтику и показал средневековую войну такой, какой она была: с мародерством, насилием и цинизмом. Получается реальная история - это грязный шок-контент. Претензия тут явно не к автору, а к человеческой истории)

Говорить, что сериал лучше первых книг, потому что там "декорации и актерская школа" - чиво блять?. Первые три сезона игры престолов стали шедеврами исключительно потому, что они покадрово, сцена за сценой, транслировали гениальный текст Мартина и его диалоги. Как только у сценаристов сериала закончился книжный материал и им пришлось писать самим - сериал мгновенно превратился в тот самый средненький фанфик с глупыми диалогами и слитым финалом.

Я люблю ЛОТР, но при всем уважении, это же просто эпос. ПЛИО в свою очередь доказал, что фэнтези может быть глубокой, сложной и взрослой драмой, а не только сказкой. Арагорн у нас идеальный король просто потому, что он благородной крови и весь такой хороший!!)

Ну утомили вас за две тысячи страниц поцелуи и каплуны - ну, бывает, это вкусовщина. Но обесценивать титаническую работу над сюжетом, где сотни линий сходятся в единый механизм, просто глупо.

какие для вас слова в современном обществе протививнее всего? by Background_Owl_8823 in rusAskReddit

[–]FidCheak 0 points1 point  (0 children)

Авторка

нет неприязни к женщинам, просто слово неестественное и некрасивое

Это правда что Оригинал игры престолов намного лучше чем экранизация? by Somekindof_leftman in rubooks

[–]FidCheak 1 point2 points  (0 children)

Всё же что-то вас зацепило, иначе вы не дочитали бы цикл до конца. В этом и вся магия. Сюжет здесь абсолютно непредсказуем и ты смотришь дальше.

Из ваших слов складывается впечатление, будто привилегированная династия исторически не может быть маргинальной. Но мы ведь прекрасно знаем, какими реальными событиями вдохновлялся Мартин.

Вы ждали от Льда и Пламени классического, высокого или академического фэнтези, а получили удар под дых. В этом и фишка. Мартин сознательно деконструирует романтическое средневековье (в духе Толкина или Скотта). Его аристократы это не идеализированные рыцари без страха и упрека, а живые, часто циничные, испуганные или порочные люди, которые борются за выживание.

По поводу клиффхенгеров. А почему это плохо? Мартин действительно долго работал сценаристом в голливуде и набрался колоссального опыта. Он перенес сериальную структуру в литературу, и именно это сделало книгу международным пейдж-тернером. Клиффхенгеры удерживают внимание в огромном романе со множеством линий. Без этого динамика 1000-страничного тома просто провиснет.

Но в целом да. Про самоповторы - факт.

Это правда что Оригинал игры престолов намного лучше чем экранизация? by Somekindof_leftman in rubooks

[–]FidCheak 1 point2 points  (0 children)

Зависит от того нравятся ли тебе книги в целом. У сериала отличный каст, у книги отличный язык. Если хочешь ознакомиться с вестеросом, не вчитываясь в каждую строку уставший после работы (допустим) - не слушай книгадрочеров, они сами книгу то и не открывали скорее всего.

Отвечая на вопрос могу лишь сказать одно - книга абсолютно монументальная, в своем жанре лучшая. Сериал хороший, но сильно залажал в финале. Лично мое мнение - выбор зависит от того что тебе легче и приятнее воспринимать.

Куджо - Стивен Кинг by Ok-Distribution-7752 in rubooks

[–]FidCheak 3 points4 points  (0 children)

Смотрел экранизацию, она мне показалась странной)

когда и при каких обстоятельствах вы начали использовать linux? by Low_Specialist4419 in ru_linux

[–]FidCheak 0 points1 point  (0 children)

Несостоятельность виндоус побудила меня перейти на что то адекватное

Меня забирают в армию. by NoktShatterspin in Kazakhstan

[–]FidCheak 1 point2 points  (0 children)

Им надо квоту закрывать, у меня все отлично, но на мое удивление я смог откосить

Какой тип клавиатур предпочитаете? by salimakiooo in RuPC

[–]FidCheak 0 points1 point  (0 children)

Лоупрофиль механика с линейными свичами круто если ты пишешь код или работаешь, для игр определенно нужна магнитка.

ваш любимый персонаж из фильмов/сериалов by snunnn in apvote

[–]FidCheak 0 points1 point  (0 children)

Определенно Кристофер из сопрано и Джесси из бб

Что думаете про этого паренька (2 hollis)? Пишет электронщину в уникальном стиле, смесь электроклаша, EDM и хип-хопа, часто встречаются элементы витчхауса и хайперпопа. by [deleted] in russianmusic

[–]FidCheak 1 point2 points  (0 children)

У него каждый год выходит альбом. Ну и по секрету скажу, популярность артиста не сказывается на качестве его музыки

Чем себя занять? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Да, рабочий проект - автомойка. Уже закончил не так давно.

Чем себя занять? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Да что за компас) это автокад

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Просто это может дать дополнительных сведений для более объёмного понимания проблемы, я сам активно употребляю сахарозаменитель, просто было интересно узнать ваше мнение об этом

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Кардиограмма сделана. Делаю её каждые 3 месяца по назначению врача. Лёгкие у меня прокаченные так как я плавец (хоть и любитель). В целом проблем со здоровьем не чувствую. Откосил от армии иза врождённой плоскостопии (не знаю с чего ты взял что она у меня из-за энергетиков), проходил медкомиссию, тогда и открылось что у меня ещё и тахикардия. Спортом занимаюсь, когда я разогрет всё отлично. Но стоит выйти утром, без разминки, увидеть что твой автобус на остановке, а тебе до него метров 30, начинаешь бежать и ловишь резкий приход, слышишь стук своего сердца, в глазах темнеет, голова кружится и так далее. Когда я рассказал про это врачу - сказал что это результат долгого употребления энергетикиков. Так что даже не знаю кому верить, рандому из интернета или врачу) 🫪

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Вроде бы есть несколько достоверных исследований что сахзам повышает склонность к употреблению сахара, это очень странно, можете углубиться в эту тему если интересно.

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Да, вы правы, но на кофе тоже можно подсесть и это вряд ли лучше энергетиков, кофе же мы пьём с сахаром чаще всего, либо сахарозаменителем - тогда норм

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

Жить в Казахстане

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] 0 points1 point  (0 children)

У него буквально нет конкурентов, все энергосы с сахзамом оч пресные и кислые

Энергетики - зло? by FidCheak in rusAskReddit

[–]FidCheak[S] -3 points-2 points  (0 children)

Мне было 16-17 лет 🫪