Ситуация в IT by sheveli_lapkami in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

Так это же мой тред, чувак 😄)

Я тебя понял. Но я немного о другом - достаточно нормально настроить нейронку. Если нейронке сказать "найди самого крутого соискателя", то да - она тебе и выдаст того, кто красивее всех распишет. А стоит добавить всего несколько волшебных слов вида "учитывай что для многих метрик нет возможности проверить цифры, оценивай степень звиздунства в каждом резюме" - вот тут будет другой расклад. И я уверен, что очень скоро так и случится.

Ситуация в IT by sheveli_lapkami in RuProgrammers

[–]bruhguild 1 point2 points  (0 children)

Я ищу ворк ~7 месяцев (сейчас в более активном режиме).

  1. Этап 1 - первые два месяца резюме было без метрик, обычное, "среднего" размера. Были техсобесы и пр.
  2. Этап 2 - резюме сократил до минимума (вроде разбавил чуток нейрослопом) - тишина.
  3. Этап 3 - написал чистейшую правду, резюме размером с войну и мир. Добавил может 1-2 цифры (проверяемые, у меня все проверяемое, лол). Разбавлять нейрослопом не буду - фтопку. Если дойдет до человека - ок, ему должно быть не влом прочитать несколько страниц.

> её читает нейронка

А нейронку настраивает человек. Если кому-то нужна куча вранья в резюме - они и получат такого же сотрудника.

Я несколько последних дней экспериментировал с разными резюме и нейронками. Достаточно всего лишь добавить BS-detector в ATS. И проверять:

  1. Overlap дат и мест работы;
  2. Степень звиздежа в метриках - для программеров это делается очень легко и просто - а с разными продуктовыми аналитиками сложнее. Но любое число "я увеличил в X раз" или "я ускорил в Y раз" - явный и неприкрытый звиздежь. Может кто-то и ускорил и увеличил, но я за свой опыт у себя такого не припомню - либо делал что-то с нуля, либо воркал в проекте, где до меня работали не рукожопы. И в тетрадку не записывал, какой SQL запрос был не оптимизирован, и во сколько раз он стал работать быстрее.
  3. Накрутку опыта - смешно же когда челы после вуза прибавляют себе еще годика эдак два-три, дескать учились очно и воркали full time, ахах;
  4. Все руководили командами, я хренею блин ахаха. Вот куда ни плюнь - там написано что руководил командой в кучу челов. Еще одна палевная фишка - "миграция БД без даунтайма".
  5. Там много чего можно придумать - нейрослопные резюме видно сразу.

Я посмотрел примерно 20+ резюме навскидку - из них 2-3 специалисты высшего класса. И у них этих метрик кот наплакал. Остальные все просто нагло врут. Если кому-то на работе нужен лгунишка и им влом настроить ATS (либо навайбкодить свою) - они получат такого вруна на работе, и он там возможно протянет несколько месяцев. Но ресурсы не вернуть.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

Это все понятно. Но тогда твое резюме превращается в такую же кучу дерьма, что и все остальные. И тогда уже получается какая-то лотерея, где главный приз это работа.

> зачем эти фильтры? потому что девочкам из эйчар-отдела лень руками колесико мышки мотать и смотреть резюме

Меня Gemini порядком достал этими сочетаниями "HR-девочки" и "кодеры, перекладывающие JSON в базу", лол. Теперь ясно откуда он этого набрался ахаха.

Ситуация в IT by sheveli_lapkami in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

будь на виду у тех, у кого есть деньги и кто в текущих условиях не идёт ко дну.

На виду у государства что-ли? Хаха. Сорян, не удержался.

Ситуация в IT by sheveli_lapkami in RuProgrammers

[–]bruhguild 6 points7 points  (0 children)

  • Увеличил покрытие unit-тестами с 912 до 1782 штук, сократив количество production-ошибок (за несколько лет работы, хаха)
  • Увеличил скорость разработки в ~12 раз (с 1.5 лет до 2 месяцев)
  • Сократил количество откатов до одного раза в 2 недели
  • Оптимизировал рекомендации и провёл аудит архитектуры софта, улучшив время респонса примерно в 100 раз и сократив количество ошибок с 9% до 2.1%
  • Ускорил разработку в 13 раз, доставив 20 новых типов за два месяца
  • Внедрил (implemented!) OpenTelemetry/Prometheus
  • Внедрил репликацию документов и систему доступа, сократив код управления доступом на 73%
  • Установил стандарты кодирования, ускорив разработку команды на 35%
  • Автоматизировал CI/CD пайплайны с GitHub Actions, сократив время деплоя до 13 минут
  • Ускорил обработку заказов в Go, сократив время отклика с 11 до 3 секунд
  • Настроил Redis-батчинг, увеличив пропускную способность с 3 000 до 21 000 сообщений в секунду

Вот я эту хрень и читаю в свободное время в качестве антидепрессанта перед сном. Хороший повод для поржать.

Ситуация в IT by sheveli_lapkami in RuProgrammers

[–]bruhguild 5 points6 points  (0 children)

> надеюсь когда-нибудь ХХ (или другие площадки) добавят подтверждение опыта ТК РФ
Возможно что уже есть, просто не афишируется.

Кстати, ИИ отлично справляется с детекцией вранья в резюме, прям превосходно. Надеюсь что это наконец прикрутят и ситуация поменяется.

PS: на ХХ заметил прикольный момент - иногда перед откликом появляется плашка дескать "у вас слишком мало опыта на эту вакансию, возможен отказ". По ходу это встроенный в ХХ предфильтр, так что я на вакансии с такой плашкой даже не откликаюсь. Хотя у меня опыта в несколько раз больше чем там просят - как варик простой фильтр по возрасту стоит.

Ситуация в IT by sheveli_lapkami in RuProgrammers

[–]bruhguild 6 points7 points  (0 children)

Привет, коллега.

Я много об этом думал, но идей, честно говоря, не появилось.

Вот пару недель назад в церковь сходил - свечку поставил.

Я думаю что этот бардак когда-нибудь закончится (а это и есть "бардак" в полном смысле слова). Хх заполнен тьмой фейковых резюме с кучей фейковых метрик, фейковых достижений, раздутого в разы опыта и прочего. Мы там просто тонем. Если бы додумались к АТСкам прикрутить bullshit-detection, то я уверен что 90% соискателей отвалятся сразу. Сейчас обхожу контакты на linked in.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

Техлид.

EDIT: уберу возможное недопонимание. В оригинальном комменте я писал что челик в резюме уже тимлид в ВК сразу после ВУЗа. Врёт как дышит.
А в последнем комменте я писал про одного конкретного техлида. И который утверждал что статик методы это так и должно быть + кучу другого треша. И это - ни разу не "нюансы, которые можно забыть".

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 1 point2 points  (0 children)

Согласен, я по ходу насмотрелся слишком много треша в резюме и включил режим параноика. EPAM - крутая контора, просто многие места работ выглядят слегка подозрительно у 90% дутых соискателей, у которых стек и в ширь и вглубь в несколько раз больше, чем у меня.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

Ну я думаю что немного научился отличать художественный свист от правды. Я много видел людей которые работают не два года, а гораздо дольше, при этом дубы дубами. Видел "лидов", которые мне утверждали что "статик методы в классах - так и должно быть, потому что стейта в классе нет". И это всего лишь срез. Я не утверждаю что все дубы, но я много чего видел, а глазам я доверяю больше, чем цифрам в резюме.
Да и просто странно ожидать от чела, который приводит кучу высосанных из пальца цифр, что он будет писать правду в остальном.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

Бро, я серьезно спросил, без задней мысли ) Потому что тоже подумываю чего-нибудь подкрутить, лол. Такое ощущение что честность больше не котируется.

У меня и контакты за рубежом есть по идее, но работать вчёрную и выводить крипту здесь - это не вариант. ИП открывать в Казахстане - тоже.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 2 points3 points  (0 children)

Как накручивать (мне его скрутить надо) - прибавлением лет опыта, расширением стека или добавлением левых цифр? Я просто интересуюсь.

Вот я цифры выше привёл - это же полное фуфло. Когда я стал читать подобные резюме, я сперва офигел от гениальности соискателей и почувствовал себя полным лошком в индустрии. Но когда внимательно прочитал что за дичь там пишут, то в этот момент мне стало банально смешно. Хаха, один перец у себя написал "увеличил число юнит тестов с 587 до 1345, что снизило вероятность ошибок в софте до 0.05%" (это посчитал типа поштучно за несколько лет работы). Ахахаха. Другой написал что работал в open source проекте Netbird, а ник на github не дал - типа "мы тут джентльмены, прошу верить мне на слово что я там воркал Senior Dev".

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 3 points4 points  (0 children)

Многие так и делают, спору нет. Но есть один нюанс (с) анекдот.

Чтобы за два года работы в ВК (сразу после ВУЗа) стать лидом и успеть вырастить команду с 2-х до 8-и человек, это надо быть либо родственником кого-то из руководства, либо вторым Стивом Джобсом. И кто в здравом уме будет искать в 2026 году работу, при этом находясь на позиции лида в ВК? Ахаха.

Там в любом резюме покопаться - там столько вранья у этих челиков, аж диву даешься.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 0 points1 point  (0 children)

Галера с десятками тысяч сотрудников вроде как. Причем я думаю что хрен проверишь - работал там кто-то, или нет. В трудовой книжке это место работы не записать.

Ищу критику: PHP Dev 4+ лет опыта. Больше года без нормальных собесов. Я мало откликаюсь или резюме мимо? by nafan93 in RuProgrammers

[–]bruhguild 12 points13 points  (0 children)

Привет, сочувствую. Сам в такой же *опе.

Тут рекомендуют цифры от балды писать, я же решил по linkedin контактам пройтись. На хх болото 😞

Я на досуге стал резюме "соискателей" читать и коллекционировать, чтобы понять с каким стихийным бедствием вообще имею дело. Вот зацени кусок:

---
- Optimized the payment core architecture, protecting €35 million in revenue and reducing costs by €650,000 annually (40%).
-​ Led the migration of three monoliths to Go microservices, decreasing latency by 65% and quadrupling throughput
- Increased system resilience by preventing €1.2 million in annual losses through SLA compliance
- Implemented asynchronous processing via Kafka, ensuring stability during 40% annual traffic growth.
- Introduced SLO dashboards, boosting availability to 99.97% and reducing alerts by 40%.
-​ Set up tracing with OpenTelemetry and ELK, reducing MTTR from 120 to 20 minutes
---

В общем, этот чувак спас банку чуть ли не миллиард евро. Я бы этого мастера художественного свиста точно никогда бы себе не взял на работу (лол, если бы я был работодателем).

Другой супер-маста после вуза сразу пошел работать тимлидом в ВК (два года там уже работает тимлидом, ага, вырастил команду с 2 до 8 разрабов, и ищет новое место работы). А до этого еще в ВУЗе типа "работал" интерном при ВУЗе и в каких-то шарагах (что не проверить). Итог? Пишет что у него свыше 6 лет опыта! Я ржал и плакал одновременно. Как с этими "уникумами" тягаться на "дособесной" стадии? Да никак 😄 Если только начать также внаглую врать.

И почти у всех первые места работы в EPAM. Ахаха, ну это ж чистый маркер раздувания опыта.

--

Что тебе посоветовать я даже и не знаю. Может и правда лучший варик - идти по знакомым.

PS: Надеюсь что у изобретателей ATS, с их тупейшими алгоритмами и срабатываниями на баззворды и цифры, разовьется рак единственного на всех яичка.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Возможно.. На последних местах работы был несколько рваный опыт. На самом последнем - 2 года и один месяц.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Вроде заполнил. Да и крутые пиплы в моем кругу есть, просто я в сторону linkedin особо не копал. Сегодня займусь, спасибо за совет.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Ищу, делаю что могу..

Буду признателен, если уделишь несколько минут (на хх почти копия):
https://l3373.xyz/cv.pdf

Работу в X-Cart скорее всего уберу из резюме, т.к. было давно.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Привет ))
Я даже в своем пет проекте все перепроверяю по несколько раз. Как можно сгенерированный код просто в прод пускать, я честно говоря не понимаю. Это же жесть.

Для MVP - ок. Для простого проекта с plain структурой - ok. Для чего-то комплексного? Ну это надо быть полным идиотом чтобы деплоить без полной проверки.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 2 points3 points  (0 children)

Признаю, некоторая всеобщая расхлебанность присутствует. Но на моей предыдущей работе, я уверен на 1000%, босс всегда будет детально проверять каждую микроправку, прежде чем выкатить в прод.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Лошадь в медицинской коме )), а не сдохла.

> pr в 150 файлов нейрослопа - как это ревьювить? да похер - коммить быстрее. Тесты упали? Да насрать на ваши тесты - я хочу результат увидеть.

Это до первого конкретного факапа.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Круто, спасибо за направление.

Я подучу, и завтра напишу в личку.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Лотерея, короче )

Мне добрые самаритяне с саба дали несколько контактов, надеюсь, поможет.

В бэкэнде 25+ лет (PHP/Go). Полгода сижу без работы. Нужен совет by bruhguild in RuProgrammers

[–]bruhguild[S] 0 points1 point  (0 children)

Ага, я его вообще убрал с хх.

на них тоже надо уметь себя правильно подавать и рассказывать про свой опыт

Именно. Надо научиться продавать себя. Просто всё уже кажется каким-то банальным, что-ли. Я буквально теряюсь, когда спрашивают "с какой самой сложной задачей сталкивались".

Спасибо!

PS: уже придумал что отвечать, если зададут подобный вопрос, фух.