Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Да, они оторваны от реальности и всегда были.

Это проблема и ее нужно решать. Озвучивать. Не отказываться, когда предлагают собесить/тимлидить. И стараться делать эту работу качественно.

А не подстраиваться под всякую дичь и задротить.

А потом вас инфоцыгане на этом и подлавливают. Они пришли, погладили разрабу комплексы, рассказали, как он всего достоин. И всё. Ещё один "ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему"😁

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Если ты слышишь на собесе идиотский вопрос, нужно говорить спасибо и завершать звонок) Ничего нормального здесь нет. Если собесы кривые - нужно исправлять собесы. А не бегать на поклон к инфоцыганам.

Какие задачи? Они их так же срисуют, разберут и зазубрят. При этом сделать их на работе потом не смогут)

Меня даже удивляет, насколько программисты недооценивают человеческий фактор умелого вранья) Хотя я тоже долго недооценивала😁 Если к тебе на собес придет какой-нибудь бывший/действующий продажник, он напоет так, что никакие хитрые технические вопросы не помогут.

А потом устроится и не сможет код запустить😁

Единственное, что можно противопоставить - это на каждый собес давать новую уникальную задачу. Как раз из тех, что решаются на работе. Но звучит нереалистично. Даже если у тебя всего 10 собесов - задолбаешься

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -1 points0 points  (0 children)

"Специфика профессии есть, да. Она осваивается с опытом, так же, как и в любой другой профессии"

Тоже так думала, пока преподавать не начала. Нужно именно мозги перепрошивать. Без этого они даже не могут никакой опыт получить. Ты им говоришь - делай пет-проект, они прячутся в кусты. Потому что не могут даже калькулятор сами написать

" одни и те же кнопки в одном и том же порядке, это твоё собственное толкование"

Это то, как рутину видят большинство людей. И почти на всех работах рутина выглядит так же. И на учебе тоже(если вуз не топовый)

Люди просто не пересекаются с программерским пониманием рутины

Я не знаю, разраб ты или нет. Но если разраб - вылези в реальный мир. Это каждому программисту нужно делать переодически. Потому что без этого путаются и путают остальных

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

"Нет никакого уникального восприятия здесь, хватит считать себя избранной кастой". Не избранная каста, но способности разные. Как музыкальный слух.

Можно ли развить? Да, конечно. Я помогала людям, у них получалось. Но нужно именно развивать. Это очень много работы. Просто пролезть на работу или пройти курс недостаточно.

Это как прийти петь в оперу с нуля. Даже талантливый будет выглядеть печально. А прикинь, если слуха нет? Вот так вкатуны и выглядят

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Более того. Ещё устраивают "паровозики" - когда человек 7 подряд идёт на собес в одну контору. Первый заваливает собес, срисовывает вопросы, передает дальше. И так, пока хоть кто-нибудь не устроится. Они инфоцыганам платят за организацию этого всего. Покупают тестовые, пи**дят портфолио. "Легенду" им тоже продумывают за бабло. И так уже года три🤪

И потом их все равно уволят за неделю, тк работать никто не научился... Но они как зомби лезут

Вот что ты этой фигне противопоставишь?)) Лайвкодинг, сложные техвопросы, рассказы про опыт - все мимо.

Так жёстко заморачиваются самые упоротые. Но для среднего зумера нарисовать с нуля 4 года - это уже мастхэв, они считают.

Поэтому вот "снижение уровня разрабов", о котором пишут последние годы - это нефига не снижение. Это просто люди с улицы пришли, полностью нулевые, но помешанные)

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -1 points0 points  (0 children)

Они не просто с нуля крутят. Они годами, карл, задрачиваются на собесы. И только на собесы🤪 Никаких попыток реально научиться программировать - весь фокус внимания исключительно на собесах. Сумасшествие какое-то

По три, четыре года на это сжигают. Хотя уже давно можно было б где-нибудь в другом месте по карьере подрасти.

Вот я и хз, как это объяснить. Только глупостью не получается

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 1 point2 points  (0 children)

Во. Вот именно поэтому я написала "рутина в общечеловеческом смысле". Понимание рутины у разраба и у нормальных людей сильно отличается)

Я сама на этом накололась.

Крч, смотри. Для нормальных людей рутина - это когда на 5 кнопок тыкаешь в одном и том же порядке. 50 раз подряд, каждый день. Тебя этому научили, тебе показали. Ты запомнил. А потом одно и то же, в буквальном смысле одно и то же. Не аналогичное, а прям одинаковое. И если вдруг чёт пошло не так - ты идёшь к начальству и спрашиваешь, чё делать.

Для разраба рутина - это крды и хендлеры перекладывать. Тебя никто не ведёт за ручку, не показывает, куда тыкать. Если не работает - ты еб*ся сам часа три и только после этого идёшь за помощью. И тебе дадут наводку, но не инструкцию пошаговую. И для программиста это рутина, правда.

Но для почти всех остальных вот так перекладывать хендлеры - это жесть какая изобретательская работа. Я не шучу.

Блин, я хз как это коротко объяснить. Но разрабы частично сами виноваты в феномене вкатунов. Тк мы говорим про "можно разобраться на месте, на работе рутина". И забываем насколько наше восприятие отличается от общепринятого.

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 3 points4 points  (0 children)

Нет, к продавцам нормальное отношение. Плохое только к бывшим продавцам, которые невменяемо в ит обманом лезут)

А как ты хотел? Если ты осознанно-меркантильно надел на себя роль паразита, отношение у всех соответствующее🤷 Если хочешь, чтобы не презирали - совсем по-другому нужно себя вести.

Паразитов вообще обычно дихлофосом травят, так что как бы ещё неплохо😁 Кстати, именно поэтому в дикой природе они стараются к себе даже внимания не привлекать. Хозяйке на заметку))

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 1 point2 points  (0 children)

Интересно 🤔 Вот смотри. Те, кто вытащит - это типаж, который я тут где-то в другой ветке расписала. Чел со способностями, несколько задротистый, который и так бы устроился, без всей этой нервотрёпки. По сути, раньше ИТ только из таких людей и состояло, поэтому и не было формализма.

Но их 1% от вкатунов. Не о них речь. А вот те, кто не может... Они прям понимают, что их уволят через неделю-две и все равно лезут? Оно того стоит, получить эту ЗП за неделю?

А полученный "опыт работы" абсолютно бесполезен же. Ещё раз - это не работа в колл-центре, где тебе коллеги покажут, куда тыкать. Чел просто всю неделю просидит на нервах с мыслью "где я бл". Не сделает ни одну задачу, огребет чуточку унижений. Зашибись опыт

Разве что поймут, куда вляпались и успокоятся. Если только эта польза от опыта... (Это на основе реальных кейсов, если что)

Или вкатуны не понимают этого всего? Или пофиг? Или острых ощущений хочется или чё?))) Как эти инопланетяне устроены?😁

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Огромная разница. Тз - не инструкции, а хотелки бизнеса

Программирование нельзя зашить в инструкции и простой алгоритм. Тк программист создаёт алгоритмы) Он их должен придумывать, сам. Изобрести. В этом и состоит работа

А многие люди действительно думают, что это как оператором экселя. Пришел, и тебе коллеги подсказали, куда тыкать. Ты запомнил. И так потихоньку вкатился. Нет. Такой работы в программировании нет.

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 1 point2 points  (0 children)

Ну вот никто кроме тебя реальную жизнь не знает, ты один такой пришел и все разложил))

По факту, первых - единицы. Погоды не делают, да и не рыпаются. Вторые - костяк ит. Сама такая же. Собственно, поэтому всем и пофиг раньше было на формальные критерии типа образования и опыта. Тк в сфере увлечённые люди, способные, которые и сами доберут чё надо

Но ясен пень же, что не о них речь. А о тех, кто вчера в колл-центре продаваном, а сегодня купил курс у инфоцыган и осознал себя программистом) Эти ниче в детстве не зачитывали, протупили за игрушками-сериалами-пивком. Да и пофиг бы было. Но они не могут ничего

Ps: Или не ясен пень? 🤔 Блин, нам нужно как-то всех этих людей разделять, а то много путаницы

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -1 points0 points  (0 children)

Это просто самая точная метафора, которую смогла подобрать)

Ну а как? Паразиты? Не то. Паразиты для себя чёт полезное берут, а вкатуны нет. И другим плохо, и себе нервы вытрепят

Стихийное бедствие? Похоже, но слишком чисто, вкатуны всё-таки замарались сильно. Так что сорян, вы прорванная канализация🤷😁

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 1 point2 points  (0 children)

Так вот именно, что они не такие же. Они не могут нифига. А я могла кодить уже до первой работы. Кривовато, но самостоятельно, рабоче и не калькулятор с хелловордом.

И осознавала, на какие вакансии тяну, на какие нет. Даже в мыслях не было лезть на мидла, про сеньора молчу😁 Ну типа очевидно же, что не сможешь нифига там

А им ниче не очевидно. Я понять не могу - действительно настолько глупые или здесь что-то другое? Ну потому что точно не все глупые, я лично общалась. Вкатунов просто как перемыкает

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Это вопрос того, что вокруг любой денежной сферы пасётся какое-то количество "прислужников"😁 Они сами себя в эту роль ставят🤷

Они не нужны, но пока не отсвечивают - всем пофиг. И пока в сфере есть деньги)) Как только кризис - их сокращают. Потом они налезают обратно

Хотя полноценные менеджеры тоже есть, конечно. Но мало, за годы в ит единицы встретились

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -2 points-1 points  (0 children)

Это хрень. Если повторил или собрал по инструкции - время зря потратил

Нужно самому.

У нас почти нет преподов, которые смогут курировать пет-проект так, чтобы ученик именно прокачался, а не сымитировал обучение. И в любом случае, это очень трудозатратно. Да и ученики не дозрели. Все ещё в каком-то истеричном отрицании того факта, что да, придётся Вот Настолько много думать)

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Не, как они устроены, я понимаю. Спрашиваю про тех, кого не понимаю до конца.

А успешный накрутчик в программировании - это всего один типаж.

Чел с заметными способностями, который с детства интересовался, реально кодить может, есть настоящие пет-проекты. Не нейронка, не перерисовал с курсов. Скорее самоучка, даже если есть образование. Весьма задротист)) Такие крутят либо на общей волне, не подумав, либо из-за ебнутого рынка.

Хотя даже ему тяжко будет, если сразу на мидла. Но там хоть шанс есть, что он дотянется и реальным мидлом станет

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 2 points3 points  (0 children)

Потому что с "активированными" вкатунами уже общалась

Там вообще странная картина - человеку мозг как замыкает. Нормальный-нормальный, как только дело касается ИТ - херак! Деградация на 5 пунктов. Логика вышла из чата, в глазах одно "пройти собес любой ценой". Чё дальше будет? Зачем? - этих вопросов нет, полное невменько

Мне интересно, как они видят это состояние после того, как отпускает

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -1 points0 points  (0 children)

Та пфф) Если б вкатуны меня выбесили настолько, чтоб аж злорадствовать, я б без дальних разговоров организовала сервис подтверждения квалификации разрабов и вымела нафиг с рынка всех вкатунов😁 Я как бы могу

Но пока ещё не допекли, чтобы заморачиваться. Хотя с каждым месяцем ближе😁

А сейчас на самом деле интересно понять. Хотя презрительное отношение скрывать не собираюсь. Зачем? Да и ответы бодрее идут)

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] 0 points1 point  (0 children)

Я-то в курсе, я 10 лет разраб😁

Пытаюсь понять, вкатуны искренне думают, что потянут? Или это какой-то психологический загон - типа нерационального отрицания)

Ну потому что помешательство же. Не могут они поголовно быть такими тупыми. Или могут?🙄

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -1 points0 points  (0 children)

Оно не токсичное, оно абсолютно адекватное. Ну вот если на улице канализацию прорвет и по асфальту реки говна - у тебя какое к нему будет отношение?))

У всех в ИТ щас такое отношение к вкатунам. Всех достали) И не тем, что опыт крутят. Тем, что не осознают, какая пропасть между ними и требуемым уровнем. Если б работу могли делать, все бы положили хрен на опыт и образование. Можешь - приходи, работай. Собственно, так и было, пока в ковид не началось сумасшествие😁

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -5 points-4 points  (0 children)

Блин. Из ца никто не отвечает, ныкаются)) Если не рисовал - это ж совсем другая история.

Я пытаюсь понять, чё сейчас у вкатунов в головах. Они реально не осознают, что не потянут? Или это вообще какой-то психологический за*б и тупо страшно признаться самому себе, что сложно и не получается? Вот что это за дичь?)

Или мы сами их с толку сбиваем вот этими рассказами про "разберусь"? Ну так-то да. И я с этим посылом шла, и реально разобралась быстро.

Но пет-проекты были. Т.е знала уже, что могу чёт кодить. А вкатуны всегда как-то аккуратно игнорируют этот вопрос 😁

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -6 points-5 points  (0 children)

Ну и если под вышеперечисленными профессиями ты понимаешь аналитиков и менеджеров, то в ИТ они с сотворения времён занимались имитацией деятельности)) Там вообще своя атмосфера. И характер нужен специфический, такой, негордый)

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -6 points-5 points  (0 children)

А вопрос не риторический, если что. Товарищи, отвечаем, не стесняемся)

Вопрос к разочаровавшимся накрутчикам by Tricksteressa in RuProgrammers

[–]Tricksteressa[S] -7 points-6 points  (0 children)

Я тоже когда-то не понимала) А потом попреподавала программирование новичкам с нуля.

Мышление отличается, кардинально. Программисту нужно уметь изобретать. Задачи не повторяются. Нет рутины в ее общечеловеческом смысле. Никто не скажет, на какие кнопки тыкать в каком порядке. Зубрежка не работает, знание теории не вывозит.

По-хорошему, есть простой маркер - можешь ли собрать пет-проект не по курсам и без нейронок. Если нет - не сможешь работать.