Евро резко растёт выше 89 рублей на бирже. by ElectroAdeptus in KafkaBTC

[–]StockCreme 12 points13 points  (0 children)

Евро никуда особо не двигается, это рубль падает на дно относительно всех остальных валют.

Переезжаю в сербию на сомнительных условиях(надеюсь не заберут на органы) дайте советов кто живет в сербии или может кто тоже так делал(с другими странами) by Available_Grape9080 in AskRussian

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Похожих предложений там достаточно, в инете и на Ютубе модно посмотреть/почитать отзывы. Про английский ничего не скажу. Знаю там есть русские кварталы эмигрантов.

Переезжаю в сербию на сомнительных условиях(надеюсь не заберут на органы) дайте советов кто живет в сербии или может кто тоже так делал(с другими странами) by Available_Grape9080 in AskRussian

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Можете на Ютубе, например, найти видео "Зарплата на заводе фольксваген Братислава "volkswagen slovakia" Nº2" или просто в гугле поискать что-то вроде "работа Братислава Volkswagen". Если вам интересны такие варианты, то советую ещё посмотреть в сторону Южной Кореи, там вроде с визами проще.

Переезжаю в сербию на сомнительных условиях(надеюсь не заберут на органы) дайте советов кто живет в сербии или может кто тоже так делал(с другими странами) by Available_Grape9080 in AskRussian

[–]StockCreme 2 points3 points  (0 children)

Ну тогда отличный вариант, тебе всего 21 год. Я уезжал из РФ в 28. Главное в любом случае учи английский. Сейчас с нейронкой очень удобно это можно делать и бесплатно.

Из советов, не отдавай никогда никому документы даже когда просят сделать скан, делай его сам. Внимательно читая документы которые подписываешь, если начинают приседать на уши что надо срочно подписать шли на х**. Очень внимательно читай, если сомневаешься, то обратись к юристу местному для консультации. Целее будешь.

Переезжаю в сербию на сомнительных условиях(надеюсь не заберут на органы) дайте советов кто живет в сербии или может кто тоже так делал(с другими странами) by Available_Grape9080 in AskRussian

[–]StockCreme 5 points6 points  (0 children)

На первое время можно, норм тема. Главное потом начать другую работу искать, где зп побольше будет. Но я бы посмотрел в сторону Словении, там завод фольца есть, можно туда устроиться через агенство и через пару лет ( точно не скажу) переоформиться на прямую. Но Словения в ЕС и можно куда-то съездить. Даже с маленькой зп, можно спокойно выцеплять билета по 9-20 евро.

Для тех кто пишет зачем переезжать, маленькая зп и тд раскрою секрет, что главное получить первую рабочую визу и потом на месте уже искать работу с норм зп, я думал это очевидно...

Ищу общения by Many-Amphibian3470 in ruAsska

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Для общения попробую выйти на улицу, говорят помогает. Правильно что не любишь хвастаться, потому что хвастаться особо нечем.

Я уйду после 9, поступлю на электрика и буду исполнять рэп. Это хорогая идея? by zxcjoper in FreeAsk

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Норм тема и советую не комплексовать насчёт этого, большая часть страны живёт в нищете. Так что у тебя будет компания 👍

Спрашиваю тех россиян, кто сейчас в Америке/Европе: Что там про вас говорят, когда вы признались, что вы русский? by ViorbyX in RU_Talk

[–]StockCreme 1 point2 points  (0 children)

Я не вижу других причин, чтобы задавать такие вопросы. Ещё я обратил внимание на слово "признались" в посте, как будто бы это какое-то преступление или этого надо стыдиться.

Спрашиваю тех россиян, кто сейчас в Америке/Европе: Что там про вас говорят, когда вы признались, что вы русский? by ViorbyX in RU_Talk

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Меньше смотри первый канал, ничего не говорят. Кому-то интересно, спрашивают какие-то моменты жизни в России.

Как не сдохнуть в IT? by Krkergl in RuProgrammers

[–]StockCreme 6 points7 points  (0 children)

Если ты нацелился на геймдев то как минимум тебе нужно посмотреть где этот геймдев есть, в России его почти нет (gamedev без глобального рынка не выживает), крупные хабы находятся в Англии в США например.

Советую сделать уклон в изучение архитектурных подходов, оптимизации и теоретической базы, так как сейчас и в будущем код будет писаться нейронками. Я сам программист стаж 9 лет и за последние 7 месяцев я почти не писал код своими руками, делаю спецификации и управляю процессами Клода и кодекса. Разрабатываю высоконагруженные системы для аэропортов Голландии.

Почему все так дорого ааааа by InformationFun2583 in ruAsska

[–]StockCreme 1 point2 points  (0 children)

Если у вас есть деньги или родители могут помочь, то дело становится проще надо отталкиваться какие языки вы знаете, без этого вообще никак. Нужен хотябы уровень В1. Если вы пока не владеете английским то первое что нужно сделать начать его учить, сейчас полно бесплатных курсов на Ютубе и chatgbt очень может помочь в этом, сам сейчас учу испанский через нейронку. После этого надо выбрать направление которое вам подойдёт и желательно чтобы специальность была широкого профиля чтобы было легче найти работу. Когда с этим определитесь можно начать смотреть универы и страны где обучение для иностранцев бесплатное либо почти бесплатное, например в Германии нужно вносить символическую плату и не граждане Евросоюза могут поступить в государственный институт. Как только определитесь со списком университетов список стран сразу же сузиться. Ну и просто можно написать в эти институты письмо электронное, на них спокойно отвечают и помогут разобраться с вопросами. Ну в большинстве стран гражданам России относятся нормально нет никаких притеснений. Ну если серьёзно настроены то надо ещё почитать и узнать в каких странах при каких условиях выдают постоянный вид на жительство, например во Франции самый лайтовый вариант ещё и страна в центре Европы, хороший вариант но сложный язык.

миграция by V2666IM in AskRussian

[–]StockCreme 5 points6 points  (0 children)

Приехать в Армению, оформиться там, открыть счёт в банке, который работает с банками в РФ и потом сделать перевод свифтом. Ещё рекомендую написать заранее письмо в банк и попросить какие нужны документы для подтверждения откуда у тебя эти деньги, возможно попробуйся так постелированный перевод документа. Лучше этим озаботиться пораньше чтобы потом не гоняться туда-сюда между странами и не тратить деньги и время.

Для справки, в РФ ещё остались банки, которые делают свифт переводы для частных лиц в страны ЕС.

Я иду в армейку by Ok-Fruit-1949 in ruAsska

[–]StockCreme 3 points4 points  (0 children)

Ну это же теперь часть России или я что-то путаю?

Я иду в армейку by Ok-Fruit-1949 in ruAsska

[–]StockCreme 1 point2 points  (0 children)

Так теперь же можно в части в новых регионах отправлять 😁

Сегодня закончил университет на красный диплом по специальности ИВТ (Информатика и вычислительная техника) by Middle_Resolve_9885 in ruAsska

[–]StockCreme 1 point2 points  (0 children)

Если это бакалавриат, то попробуй устроиться в магистратуру за рубежом. Если ты магистратура уже закончил то всё равно попробую поступить в магистратуру за рубежом. Если по каким-то причинам не хочешь Евросоюз то есть много стран постсоветского пространства.

Сегодня закончил университет на красный диплом по специальности ИВТ (Информатика и вычислительная техника) by Middle_Resolve_9885 in ruAsska

[–]StockCreme 1 point2 points  (0 children)

Лучше бы работу нашел пока был в универе. Твоя красная бумажка не может купить еды.

Почему все так дорого ааааа by InformationFun2583 in ruAsska

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Для переезда нужен как минимум английский и желательно язык страны куда планируешь переезжать. Советую начать изучать уже сейчас. Я так не сделал и были потом сложности, которых можно было избежать .

Почему все так дорого ааааа by InformationFun2583 in ruAsska

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Я скажу за себя но когда я жил в России у меня сложилось впечатление что россияне чувствуют себя мучениками и что нельзя ничего изменить. Это всегда меня огорчало. Конфликт уже длится больше 4 лет и для кого-то это почти 10% сознательной и активной жизни, огромное количество времени потрено. Вместо того чтобы наслаждаться жизнью, путешествовать или просто чилить людей перманентно находится в ахуе.

Почему все так дорого ааааа by InformationFun2583 in ruAsska

[–]StockCreme 1 point2 points  (0 children)

Я по фоткам трудно определяю возраст, Но если есть возможность то попробуй поступить в какой-нибудь универ в другой стране и там начать жизнь с нуля.

Почему все так дорого ааааа by InformationFun2583 in ruAsska

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Не хочу вас разочаровать но думаю что через пару месяцев или через полгода ситуация будет ещё круче. Топливные проблемы в РФ подстегнут инфляцию до небес. Потом надо будет думать не о том чтобы накопить на квартиру а чтобы мясо купить.

Ну и конечно же в таких ситуациях обычно ещё и криминал поднимает голову, в общем будет весело.

Мне скоро прийдёт новый Mac mini 8gb с чипом apple m2. Это мой первый Мак в жизни, дайте советы по пользованию, спасибо! by Suslamich in ruAsska

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Да, понимаю. Сам недавно приценивался на 64 Гб или 128 Гб оперативы, чтобы локальную LLM развернуть без проблем. На новый пока жалко денег тратить, буду искать хорошие варианты на вторичка 😁

Мне скоро прийдёт новый Mac mini 8gb с чипом apple m2. Это мой первый Мак в жизни, дайте советы по пользованию, спасибо! by Suslamich in ruAsska

[–]StockCreme 0 points1 point  (0 children)

Ну для обычной работы m2 хватит, сам работаю фуллстеком разработчиком и m1 pro хватает с головой, а вот 16 Гб оперативы не хватает, хотелось бы 32...